skip to Main Content

Über Cahenzli

Cahenzli Schreinerei und Zimmerei ist ein seit 1936 familiengeführtes Unternehmen in Trin Mulin. Unser Knowhow im Bereich Holzbau basiert auf Erfahrungen aus 3. Generationen. Vom Einmannbetrieb haben wir uns über die Jahre zum Spezialist für Zimmerei, Schreinerei sowie Fenster und Türen entwickelt.  Unsere Schreiner und Zimmerer am Hauptstandort in Trin sind immer wieder dabei, ihr Wissen beim Arbeiten mit Holz durch neue Techniken und Entwicklungen regelmässig zu erweitern.

2014 wurde ein zweiter Standort mit dem Bereich Fenster und Türen in Chur eröffnet. Ein Erfolgsrezept, dass sich bewährt hat.

Langjährige Erfahrung, gelebte Teamarbeit und die persönliche Nähe zu unseren Kunden zeichnen uns als Unternehmen aus.

Firmengeschichte

loading
  • 1936

    1936

    1936

    August 14, 1936

    Gründung durch Georg Cahenzli als Einmannbetrieb

  • 1956

    1956

    1956

    August 14, 1956

    Eintritt von Reto Cahenzli als Schreiner

  • 1971

    1971

    1971

    August 14, 1971

    Übernahme des Betriebes durch Reto und Vreni Cahenzli

  • 1987

    1987

    1987

    August 14, 1987

    Eintritt von Stefan Cahenzli als Zimmermann

  • 1992

    1992

    1992

    August 14, 1992

    Gründung der Cahenzli AG

  • 1998

    1998

    1998

    August 14, 1998

    Übernahme des Betriebes durch Stefan und Claudia Cahenzli

  • 2014

    2014

    2014

    August 14, 2014

    Eröffnung der Cahenzli AG Fenster in Chur

Unsere Motivation

Naturbelassenes Holz ist einer der ältesten Baustoffe der Welt. Als nachwachsender Rohstoff hat Holz im Gebirgskanton Graubünden eine grosse Tradition und eine grosse Zukunft als erneuerbarer Werkstoff. Das ist unsere Motivation, das Schönste für Sie als Kunde, aus Holz zu erschaffen.

 Team Holzbau – Trin Mulin

Stefan Cahenzli

Firmeninhaber | Geschäftsleitung
081 635 13 22
mail@cahenzli.ch

Claudia Cahenzli
Claudia Cahenzli

Firmeninhaberin
079 764 08 37
c.cahenzli@cahenzli.ch

André Stein

Zimmermann

Andri Capatt
Andri Capatt

Lernender Schreiner
4. Lehrjahr

Carlo Capatt
Carlo Capatt

Schreiner

Claudio Tropea
Claudio Tropea

AVOR Schreinerei
Ausbildner Lernende Schreinerei
079 760 72 82
claudio.tropea@cahenzli.ch

Curt Casty
Curt Casty

Leitung / AVOR Schreinerei
081 635 13 25
curt.casty@cahenzli.ch

Dominik Hardegger
Dominik Hardegger

Schreiner Werkstatt

Fabio Salis
Fabio Salis

Lernender Zimmermann
3. Lehrjahr

Flurina Wiedemann

Lernende Schreinerin
1. Lehrjahr

Gerhard Szabo
Gerry Szabo

Schreiner – Monteur

Giovanni Rizzi

Lernender Schreiner
2. Lehrjahr

Lea Cahenzli

Administration | Buchhaltung
076 426 21 97
lea@cahenzli.ch

Leano di Giuliantonio

Lernender Zimmermann
1. Lehrjahr

Linard Michael

Mitarbeiter Schreinerei / Zimmerei

Manni Jemmi
Manni Jemmi

Leitung Bau und Kundenservice
079 629 41 09
manni.jemmi@cahenzli.ch

Manuel Juon
Manuel Juon

Vorarbeiter Zimmerei
079 810 06 15
manuel.juon@cahenzli.ch

Marc Tanner

Lernender Zimmermann
1. Lehrjahr

Markus Akeret
Markus Akeret

Vorarbeiter Zimmerei
Ausbildner Lernende Zimmerei
079 634 60 38
markus.akeret@cahenzli.ch

Martina Schnyder
Martina Schnyder

Schreinerin Werkstatt

Nuno Mendes

Schreiner – Monteur

Ruedi Roth
Ruedi Roth

Zimmermann | Schreiner

Sandro Cahenzli
Sandro Cahenzli

Zimmermann | Schreiner
079 953 36 63
sandro@cahenzli.ch

Simon Schmid

Lernender Schreiner
1. Lehrjahr

Silvan Camathias
Silvan Camathias

Lernender Schreiner
4. Lehrjahr

Ursin Telli
Ursin Telli

Lernender Zimmermann
4. Lehrjahr

Team Fenster und Türen – Chur

Portrait Von Pierino Salis
Pierino Salis

Teilhaber, Geschäftsleitung
081 635 13 31
pierino.salis@cahenzli-chur.ch

Portrait Von Tino Dalbert
Tino Dalbert

Teilhaber, Geschäftsleitung Stv.
081 635 13 32
tino.dalbert@cahenzli-chur.ch

Peter Breu
Peter Breu

Projektleitung
081 635 13 33
peter.breu@cahenzli-chur.ch

Claudia Cahenzli
Claudia Cahenzli

Buchhaltung und Finanzen
079 764 08 37
c.cahenzli@cahenzli.ch

Kontakt

Cahenzli AG Holz
Via Cava 2
7016 Trin-Mulin

081 635 13 22
mail@cahenzli.ch

Cahenzli AG Fenster
Kalchbühlstrasse 40
7000 Chur

081 635 13 31
fenster@cahenzli-chur.ch

Back To Top